プロフィール
  • 作者:kenn
  • アメリカドラマを思いっきり楽しみましょう。
  • RSS
DTIブログ!

The 60th Primeime Emmy Awards - Nominees -

[NEWS] 第60回エミー賞の候補が発表されました(再掲)。

賞は2種類あって、

60th Creative Arts Emmy Awards
60th Primetime Emmy Awards

前者はいわゆる裏方さんのための賞、後者は俳優やドラマに送られる賞です。授賞式はNOKIA Theatreで2週にわたって行われます。Creative-は9月13日、Primetime-は9月21日。

公式ページ

該当ページ

ZAP2it

the FUTON CRITIC

公式ページは完全版、FUTONは完全リスト、ZAP2itは抜粋したリストが掲載されています。多分、ZAP2itの方が見やすいと思います。

それではZAP2itの記事を下に紹介してみたいと思います。(*)は姉妹サイトの"411"で取り上げているものです。

Outstanding Drama Series

"Boston Legal" (ABC)
"Damages" (FX)
"Dexter" (Showtime)
"House" (FOX) (*)
"Lost" (ABC) (*)
"Mad Men" (AMC)

中々のものが揃いました。私は"Lost"を推したいな。予定より短くなってしまったけど、シリーズ最高傑作だったと思う。でも実際は"Mad Men"かな。昨年はThe Sopranosが受賞。候補の中ではLostのみが受賞歴あり(2005年)。


Outstanding Comedy Series

"30 Rock" (NBC)
"Curb Your Enthusiasm" (HBO)
"Entourage" (HBO)
"The Office" (NBC)
"Two and a Half Men" (CBS)

なんと"Curb-"以外は全部去年と同じ顔ぶれ。昨年は"30 Rock"が受賞した。"The Office"は2006年度に受賞しているので、今年は"Two and-"になると予想。全く見てないのでDVDでも借りて見てみようかな。


Outstanding Miniseries

"The Andromeda Strain" (A&E)
"Cranford" (PBS)
"John Adams" (HBO)
"Tin Man" (Sci Fi)

1つも見てない。去年はAMCの"Broken Trail"だった。


Outstanding Made-for-TV Movie

"Bernard and Doris" (HBO)
"Extras: The Extra-Special Series Finale" (HBO)
"The Memory Keeper's Daughter" (Lifetime)
"A Raisin in the Sun" (ABC)
"Recount" (HBO)

これも見てない。去年はHBOの"Bury My Heart At Wounded Knee"だった。


Outstanding Reality-Competition Program

"The Amazing Race" (CBS)
"American Idol" (FOX) (*)
"Dancing with the Stars" (ABC)
"Project Runway" (Bravo)
"Top Chef" (Bravo)

この賞が出来てから"The Amazing Race"が5連覇。そして"American Idol"が5連敗。そして今年は去年と全く同じ候補リストになった。今年も"The Amazing-"だったら候補も同じで受賞も同じになるわけで、この賞を設ける意味があるのかよく分からなくなりそうな気がする。"Dancing-"じゃないかなー。


Lead Actress, Drama

Glenn Close, "Damages"
Sally Field, "Brothers & Sisters"
Mariska Hargitay, "Law & Order: SVU"
Holly Hunter, "Saving Grace"
Kyra Sedgwick, "The Closer"

昨年の受賞がSally Field。その前がMariska Hargitay。2000年に入って2回取った女優さんに、"The West Wing"でCJを演じたAllison Janneyがいる。見てないけどGlenn Closeかな。Hollyは受賞できるような感じの役ではなかった。新シーズンが先日始まった下の2つから受賞者は出るんだろうか。


Lead Actor, Drama

Gabriel Byrne, "In Treatment"
Bryan Cranston, "Breaking Bad" (*)
Michael C. Hall, "Dexter"
Jon Hamm, "Mad Men"
Hugh Laurie, "House" (*)
James Spader, "Boston Legal"

毎年候補に入り受賞歴もある"24"のKiefer Sutherlandが抜けた。去年は、"Boston Legal"のAlan Shoreを演じたJames Spaderが3度目の受賞となった。昨年から引き続いての候補は彼とHugh Laurie。そこになんと!Bryan Cranstonが入っているではないか!彼をガンガン推しつつ、Laurieの初受賞に期待。今年のHouseは最高だった。


Lead Actress, Comedy

Christina Applegate, "Samantha Who?"
America Ferrera, "Ugly Betty"
Tina Fey, "30 Rock"
Julia Louis-Dreyfus, "The New Adventures of Old Christine"
Mary-Louise Parker, "Weeds"

昨年は、America Ferreraが受賞。その前がLouis-Dreyfus。候補リストはApplegate以外、全員去年と同じ。今年あたりはFeyじゃあないだろうか。

その後、"Samantha Who?"を見たけど、予想は変わらず。あれで賞をもらうのはちとキツそうだ。

Lead Actor, Comedy

Alec Baldwin, "30 Rock"
Steve Carell, "The Office"
Lee Pace, "Pushing Daisies"
Tony Shalhoub, "Monk"
Charlie Sheen, "Two and a Half Men"

去年は"Extras"のRicky Gervaisだった。Shalhoubは3回の受賞歴がある。意外だったのがLee Paceが入っていたこと。思っている以上にこのドラマの評価が高いみたいで、人気自体もすごくある。未だに何がそんなにウケたのかよく分からない。3年連続ノミニーとなったCarrelとSheenを差し置いてBaldwinが取る予感。個人的には"Monk"だけど。あのしゃべり方が好きでたまらない。


Supporting Actress, Drama

Candice Bergen, "Boston Legal"
Rachel Griffiths, "Brothers & Sisters"
Sandra Oh, "Grey's Anatomy" (*)
Dianne Wiest, "In Treatment"
Chandra Wilson, "Grey's Anatomy" (*)

色々あってGrey'sからはこの二人。なんか賞をあげづらい感じだけど。昨年はそのKatherine Heigl。候補者の中に受賞者はいない。誰が取っても初めてとなるこの部門、Candice Bergenで決まりだと思う。

その後、"In Treatment"を視聴。Dianne Wiestの演技は圧倒的だが、番組の性質上、全体に対する出演話数の割合が少ない(5話に1回)。それで助演女優と言っていいのかはよく分からない。


Supporting Actor, Drama

Ted Danson, "Damages"
Michael Emerson, "Lost" (*)
Zeljko Ivanek, "Damages"
William Shatner, "Boston Legal"
John Slattery, "Mad Men"

昨年は"Lost"からTerry O'Quinnが受賞した。今年はMichael Emerson。まあBenの存在感は際立ってたもんね。William Shatnerは2005年度の受賞者。"Lost"以外見てないから分からないけど、2つ候補が出てる"Damages"のどちらかなんじゃないかなぁ。


Supporting Actress, Comedy

Kristin Chenoweth, "Pushing Daisies"
Amy Poehler, "Saturday Night Live"
Jean Smart, "Samantha Who?"
Holland Taylor, "Two and a Half Men"
Vanessa Williams, "Ugly Betty"

昨年の受賞者は"My Name Is Earl"のJaime Pressly。今年は彼女の名前はなく、Drama部門同様全員が初受賞となる。"Raymond", "SATC", "Will&Grace"というヒットコメディから受賞者が出ているので...と思ったけどどれが一番人気があるんだろう。"Ugly Betty"なのかな。

Jean SmartはApplegate演じるSamanthaの母親を演じているんだけど、確かに良い味を出している。"24"の時と違う、全く別の雰囲気。でも役自体がさほどでもないので、受賞は無理そうだ。


Supporting Actor, Comedy

Jon Cryer, "Two and a Half Men"
Kevin Dillon, "Entourage"
Neil Patrick Harris, "How I Met Your Mother"
Jeremy Piven, "Entourage"
Rainn Wilson, "The Office"

昨年、一昨年と"Entourage"のJeremy Pivenが受賞。今年も彼の名前がある。同じ人が何度も受賞する傾向にあるのでまた彼かもしれない。

でもHarrisに獲って欲しい。話の展開からしてそろそろ終わってしまいそうなので、チャンスがあるうちに獲れないかな。HBOには勝てませんか。


Reality/Reality-Competition Host

Tom Bergeron, "Dancing with the Stars"
Heidi Klum, "Project Runway"
Howie Mandel, "Deal or No Deal"
Jeff Probst, "Survivor"
Ryan Seacrest, "American Idol" (*)

新設の賞みたいな感じ。Howie Mandelじゃないのかな。Ryanは好きだけど"AI"での司会っぷりは個人的にも一つ。


全体のデータも簡単に紹介。候補数順。

23 Nominations - John Adams

17 Nominations - 30 Rock

16 Nominations - Mad Men

12 Nominations - Pushing Daisies

11 Nominations - Recount

10 Nominations - Bernard And Doris

9 Nominations - 80th Annual Academy Awards, Tin Man

8 Nominations - Cranford (Masterpiece Theatre), Dancing With The Stars, The Office

7 Nominations - The Andromeda Strain, Boston Legal, Damages, Lost, Two And A Half Men


その他、気になったドラマ別。

American Idol - 5
Dexter - 5
Grey’s Anatomy - 5
Breaking Bad - 4
House - 4
In Treatment - 4
Chuck - 2
CSI: Crime Scene Investigation - 2
ER - 2
Monk - 2
The Tudors - 2
Burn Notice - 1
Criminal Minds - 1
CSI: NY - 1
Jericho - 1
Medium - 1
NCIS - 1
New Amsterdam - 1
Scrubs - 1
Smallville - 1
Supernatural - 1
The Wire - 1


"New Amserdam"はOutstanding Main Title Design、"Criminal Minds"はOutstanding Stunt Coordinationの候補だった。"Supernatural"はOutstanding Sound Editing For A Series。へぇって感じでよく分からないけど(結局どれも受賞せず)。

受賞者が発表されたらまたここでも紹介したいと思います。
NEWS |  コメント(-)  |  トラックバック(-)
TOP